A A A
Actualités
Toutes les actualités
Agenda Ettelbruck

Trouver un évènement

Commissions consultatives

Commission des bâtisses et de l’urbanisme

Président
Schaaf Jean-Paul

Membres
Arendt Nicolas
Buchler Paul
Burg Marcel
Ferreira Georges
Goergen René
Gra ép. Karpen Isabelle
Grethen Michel
Oosterwijk Toni
Massard Sam
Riewer Georges
Steichen Bob
Stoos Ernest

Commission des finances et du suivi budgétaire

Président
Halsdorf Claude

Secrétaire
Thomas Jean

Membres
Buchler Paul
Gutenkauf Jean-Pierre
Jacoby Abbes
Mangen Alphonse
Melmer Roger
Michels Gaston
Mohr Christian
Reiles Louis
Schmit Mireille ép. Reuter
Schneider Yvon
Steichen Bob

Commission de l’environnement et de l’alliance pour le climat et du développement durable

Président
Mohr Christian

Secrétaire
Schlesser Tanja

Membres
Feiereisen Jean-Marc
Goergen Jo
Grosbusch ép. Schaul Danièle
Hierzig Janine
Jacoby Abbes
Momper Philippe
Schaaf Serge
Solvi Paul
Steffen Christian
Steichen Bob
Tholl Raoul
Weynandt Josée ép. Buchler

Commission de la circulation, de l’accessibilité et de la mobilité douce

Coprésidents
Juncker ép. Feith Edmée
Halsdorf Claude

Secrétaire
Nicolay André

Membres
Arendt Nicolas
Buchler Paul
Jentgen Carlo Michel
Schaus Laure ép. Karier
Ledesch Denis
Leesch Fernand
Lutgen Patrice ép. Oberlinkels
Mayer Fernand
Mohr Christian
Reuter Christian
Schneider Yvon
Steffen Christian
Werner Gast

Commission des relations humaines

Présidente
Feith-Juncker Edmée

Secrétaire
Goergen Chantal ép. Goldschmit

Membres
Bartel Roby
Memola Rosa ép. D’Onghia
Posing Nathalie ép. Reding
Reeff Joëlle
Stamet Nicole
Thull Marthy
Verzin Ginette ép. Hilbert
Wagner Anette ép. Weydert
Wagner Elisabeth
Weynandt Jeanine ép. Lutgen
Elisabeth Scheer
Wiesen Barbara (Club Senior)
Peiffer Edouard (Amiperas)

Commission des sports et des festivités

Président
Steichen Bob

Secrétaire
Koch Pascale ép. Kalmes

Membres
Conter Gilles
Feltgen Pierrot
Freimann Marc
Fritscher Martin
Gutenkauf Jean-Pierre
Hirt Marc
Jacoby Charel
Müller Nico
Renckens Lucien
Wagner Bob

Commission de la Coopération

Président
Schmit Alphonse

Secrétaire
Kohner Paul

Membres
Breels Cédric
Delgado Filomean ép. Leoni
Karier Marc
Lengler Claudine ép. Hirt
Majerus Josiane ép. Boever
Posing Marcelle ép. Oosterwijk
Reinhard Marie-Paule ép. Ihry

Commission de l’égalité des chances

Présidente
Reeff Joëlle

Secrétaires
Georges Sandra et Texeira Nastasija

Membres
Bisdorff Sylvie
Diederich Margot ép. Feypel
Bertolini Marie ép. Langenbach
Momola Rosa ép. D’Onghia
Pinto Magalhaes Carlos Manuel
Thull Marthy
Verzin Ginette ép. Hilbert

Commission de la sécurité du citoyen

Président
Nicolay Pascal

Secrétaire
Texeira Nastasija

Membres
Bartel Roby
Brachtenbach Fernand
Feltgen Claude
Feypel Alain
Hirt Anita ép. Wagner
Kugener Yves
Ludivig Patrick
Posing Marinette ép. Muller
Reeff Carlo
Schneider Yvon
Steff Christian
Tholl Jos
Weber Guy

Commission du règlement

Membres
Gutenkauf Jean-Pierre
Halsdorf Claude
Jacoby Abbes
Schmit Alphonse

 

Comité de Rédaction Reider

Secrétaires
Hirt Marc et Ney Nathalie

Membres
Beckerich Nico
Brachtenbach Marco
Feltgen Pierrot
Halsdorf Claude
Krier Théo
Muller Arthur
Oberlinkels Jean-Marie
Reuter Jean-Louis
Schmit Alphonse
Thully Marthy

 

Commission d’accompagnement CIPA

Président
Leesch Fernand

Secrétaire
Nicolay André

Membres
Arendt Nicolas
Diederich Margot ép. Feypel
Lutgen Henri
Schmit Alphonse
Thull Marthy
Verzin Ginette ép. Hilbert

Commission de la Jeunesse

Président
Bob Steichen

Secrétaire
Jill Salentiny

Membres
Desorbay Tara
Fritscher Melissa
Jungels Jeff
Massard Sam
Mohr Christian
Momper Julie
Reeff Joëlle
Schroeder Mike
Steffen Christian
Theis Christof

Je discute avec ma ville

Remarques, compléments d'informations, suggestions...
Laissez nous un commentaire pour nous aider à améliorer une page ou le site.


captcha